Добрый день доктор.У меня 2 беременности прервались,сдала на мутации и вот врач назначил при планировании мне клексан ежедневно по 0.2 курантил по 1 т.3 раза в день и по 2 т фолиевой кислоты 3 раза в день.Как думаете с моим гемостазом нужно ли заранее начинать клексан?Прошу Вас ответьте мне
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
да, при таких показателях крови, лучше клексан 0,2 мл проколоть заранее до наступления беременности и в цикле планирования до 5 недели, фолиевую кислоты ( метафолин) принимать по 800 мкг, применение курантила считаю нецелесообразным. Но все же терапию необходимо согласовать с лечащим гинекологом.
анонимно
Доктор огромное Вам спасибо за ответ.Скажите пожалуйста курантил не нужен потому что клексан эффективен?И еще пожалуйста ответьте мне,если показатели после 5 недели будут нормальные нужно отменять клекспн да?
Стуров Виктор Геннадьевич
курантил не имеет доказательной базы по эффективности, клексан намного более эффективен. Если показатели гемостаза будут нормальные, то после 5 недели клексан можно отменить!