Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня аллергия на шерсть и эпителий кошек 4 класса и на домашнюю пыль 3 класса, могу ли завести себе собаку? Местный аллерголог мне сказал что до конца жизни мне нельзя заводить не каких живот, хотя на собак анализ показал отрицательно
К вопросу приложено фото
Спектр сенсибилизации может меняться в зависимости от встречаемых аллергенов. Отсутствие антител в настоящее время не гарантирует их формирования при контакте с животным.
У меня аллергии на кошек раньше не было, она появилась после родов. Получается если я заведу собаку есть риск возникновения аллергии на собаку, я правильно поняла? А если допустим мне пожить в помещении с собакой некоторое время, организм покажет есть или нет аллергия?
Риск развития реакции есть. Через какой период контактирования с аллергеном организм начнёт вырабатывать антитела к нему, и начнёт ли вообще, никто не знает.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на кошек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.