Консультации / Гастроэнтерология

Сильный метеоризм

Здравствуйте. Осенью обнаружили хеликобактер. Примерно в то же время начали появляться симптомы вздутия. Но после лечения анитибиотиками, даже не смотря на то, что одновременно я принимала Энтерол, вздутие только усилилось. Я пробовала пить и другие пробиотики, такие как Бифиформ, Линекс, Бактистатин. И ни один из них не помог мне. Тем временем, на работе сидеть было почти невозможно, пришлось искать работу с отдельным кабинетом. О личной жизни и речи идти не может. Питаюсь относительно правильно, вредных привычек не имею. С едой связи не замечала, да и от времени суток это, кажется, не сильно зависит. Но от нервов и недосыпа симптомы значительно усиливаются. Но и без этого они остаются. Недавно сходила в больницу, сдала копрограмму, ОАК и биохимию. Врач сказал, что все в норме и поставил диагноз СРК. Достаточно ли было этого обследования? И как можно избавиться от этой проблемы? Эспумизан слишком дорогой, чтобы его пить ежедневно, а жить хочется, как все. Заранее спасибо.
Попробуйте сделать посев кала
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Сильный метеоризм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.