Увеличены лимфоузлы у мальчика 8 лет
анонимно, женщина, 46 лет
Добрый день! Привезли внука из деревни на лето. заметила на шее шишку. Обратились в районную поликлинику, осмотрел только дежурный врач. Сказал, что воспалено горло. выписал грамидин 4 раза в день, полоскание фурациллином и амоксициллин 500мг 2 раза в день. На следующий день появился лимфоузел еще на внутренней стороне бедра. Ребенок очень активный. Иногда жалуется на головную боль. Подкажите, может нужно сделать какие-либо анализы, УЗИ? Насколько это опасно?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной ОРВИ достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Причем, для лечения вирусных инфекций используют заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления и определиться с тактикой лечения. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.