Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котёнок

Здравствуйте! 6.08 укусил котёнок, возраст около 2 месяцев. Котята дикие, живут с мамой-кошкой в подвале. Пыталась поймать, котёнок вырвался и укусил за руку. Скажите, пожалуйста, что делать? Есть ли возможность заразиться бешенством? Кошки живут там давно, адекватные. Возможность понаблюдать за котенком есть. Но, если котёнок пропадет через 10 дней, не будет ли уже поздно делать вакцину? И второй вопрос, кормлю ребёнка грудью, не вредна ли будет вакцина для ребёнка или нужно будет прекращать ГВ?
Здравствуйте! Любой случай укуса животным без сведений о вакцинации против бешенства считается опасным и является поводом для обращения за антирабической помощью. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, то курс прививок можно приостановить. ГВ особенного значения не имеет, кормите ребенка по-прежнему.