Консультации / Терапия

В чем причина данных симптомов какие анализы надо сдать и каких специалистов посетить

здравствуте! женщина 67 лет . вес 90 кг. по ночам появились странные приступы. засыпает хорошо но в 3-4 часа утра просыпается от резкой боли в левой части затылка, болит одна точка. в это же время начинает неметь угол рта и щека справа. развивается жжение за грудиной и под левой лопаткой . верхнее давление может быть как 180 так и 160. пульс начинает тошнить. нитроглицерин под язык помогает первые 5-10 минут. снижает давление и уменьшается жжение но голова продолжает болеть и неметь щека. Через 10 минут давление опять начинает рости и даже еще больше увеличивается чем было до. Ходили к терапевту поставил диагноз гипертонический криз и стенокардия и остеохондроз шейного отдела. Выписал пить постоянно ко дальнева и бисопролол и эфокс лайт и панангин. Пьет эти таблетки несколько дней с утра но каждую ночь повторяются приступы верхние цифры давления могут скакать от 95/60 до 180/100 пульс от 60 до 140 и это все может меняться по несколько раз за час. И если жжение в сердце уменьшается то боль в голове не проходит и онемение тоже. Никаких анализов не назначено. Подскажите пожалуйсто в чем присина данной клинической картины и какие анализы надо сдать для постановки точного диагноза и каких врачей посетить еще.?
Добрый день! Вам обязательно нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием сосудов, ультразвуковую допплерографию сосудов шеи и проконсультироваться у невролога. Головные боли и онемение лица говорит о возможных преходящих нарушениях мозгового кровообращения. Для обследования также необходимо сдать развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота ), коагулограмму ( фибриноген, ПТИ, МНО, протромбин по Квику ), пройти ЭКГ, суточное мониторирование АД и ЭКГ, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников, УЗИ сердца. Проконсультироваться у кардиолога. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы ), с результатами обратитесь к эндокринологу. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за развернутый ответ. Скажите а чем на настоящее время можно облегчить головную боль? Анальгин, ибупрофен, парацетамол, баралгин не помогают. Болит голова внутри и снаружи в одной точке на затылке с лева дотронуться больно кажется даже волосы болят над этим местом.
Добрый день! В качестве спазмолитика лучше спазмолгон. Если давление не пониженное, то эффект даст диакарб 250 мг. Однако без обследования принимать мочегонные препараты нельзя. Сосудистые препараты тоже вслепую пить не стоит. с уважением, Адельшина Л.Р.