Консультации / Педиатрия

Рвота утром

Здравствуйте. Ребенок 4 года ночью просыпается просит воду, утром сразу же после пробуждения просит еще воды, садится на горшок, не может пописить, говорит, что болит живот, встает и рвет всей выпитой водой, примесь желчи и чуть слизи. Будто вода всю ночь ждала в желудке. И так уже третий раз за три месяца, раз в месяц примерно. Педиатр ничего толком не сказала. Что может быть причиной такой рвоте? Какие обследования пройти самостоятельно?
Здравствуйте! Причиной таких жалоб может быть несколько - паразиты, аллергия, рефлюкс, инородное тело и т.д. Каждое такое предположение требует проведения дополнительного обследования. В плане - УЗИ с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой, рентгеновский снимок проекции пищевода и желудка, консультация ЛОРа. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Спасибо большое за ответ. Кровь сдавали, в лейкоформуле эозинофилы 7, а остальное все в норме. Анализ на паразитов и яйцеглист делали, отрицательно. Аллергия по риноцитограмме отрицательно (у ЛОРа уже были). Переживаю после прочитанного, про инородное тело, какие могут быть симптомы инородного тела? Неужели за три месяца не проявились бы другие симптомы, если было бы инородное тело (рвота раз в месяц)? Рентген пищевода и желудка именно для выявления инородного тела нужно сделать?
Да, конечно, для исключения инородного тела следует сделать рентгеновский снимок, а для уточнения бывает требуется и ЭГДС. Но вот для исключения паразитоза недостаточно только лишь анализа на яйца глист и соскоба на антеробиоз. Да и эозинофилы у ребенка повышены, что так же может указывать на паразитоз. А вот диагностика паразитозов сложна и состоит из анализа крови на антитела и анализа кала на самих паразитов- сосальщиков, угриц, лентецов, цепней и т.д. При подозрении на паразитоз лучше обратиться к специалисту-паразитологу.