Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы и повышенные лимфоциты

Здравствуйте. У сына 4,5 года в течение года увеличенные шейные лимфоузлы, безболезненные. Узи не делали, наш педиатр скидывает все на частые орви Лейкоциты с рождения меньше 9 не были, лимфоциты меньше 50 тоже не были. Горло почти всегда рыхлре и покрыто пупырышками (задняя стенка). Посев показывал стафилокок кмереггыц пролечили антибиотиками. Ничего не изменилось. Сегодня сдали оак, лейкоциты 14,8лимфоциты 74 сегменоядерные 22. Горло рыхлое и розовое, темп нет. Признаков орви, пока не вижу. Подскажите лимфоузлы и лимфоциты связаны с горлом или надо поискать. На просторах интернета пишут много страшного. А уровень медицины в нашем регионе очень сильно хромает.
Здравствуйте, подобное состояние может быть признаком персистирования хронических инфекций. Сдайте ПЦР качество мазок из ротоглотки или кровь на ВПГ 1,2 тип, ВГ- 6 тип, ЦМВ, ВЭБ. ИФА кровь описторхии, аскариды, лямблии, микоплазмоз, токсоплазмоз, уреаплазмоз.
Спасибо большое за ответ. А что все таки лучше мазок из горла или кровь на вирусы? Или и то и другое надо? Ему частенько ставили герпоангину без анализов и лечили ацикловиром.
Без принципиального значения. Если не находят в слюне, то ищут в крови или моче.