Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! 1,5 года назад переболела левосторонней бактериальной пневмонией. Лежала в больнице 2,5 недели. С тех пор у меня держится температура от 36,9 до 37,3. При этом я чувствую ежедневное недомогание: "ватное" тело, озноб бывает. Врачи говорят, что это астения, т.к. биохимический анализ в норме. Я бы хотела обследоваться, подскажите, с чего начать? И можно ли мне планировать беременность так скоро после болезни? Из хронических заболеваний: тонзиллит, гастрит, рефлюкс.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. У женщин во второй половине цикла она в норме повышается до 37.2-37.3. Если все анализы в норме, то можно попробовать выполнить аспириновый или парацетамоловый тест для того, чтобы убедиться в причинах вашей температуры. Хронический тонзиллит также может давать небольшое повышение температуры. Беременность планировать можно спокойно.