Консультации / Гинекология

Слизисто-кровянистые выделения

Здравствуйте. 53 года. Постменопауза 1 год. Ставили слабую дисплазию, при отрицательных анализах на ВПЧ, назначили лечение антибиотиками и противовирусное. Лечение помогло- цитология- " Многослойный эпителий плоский, метаплазированный эпителий без особенностей". Назначили овестин в виде крема. Через неделю применения крема появилась напряженность и боль в сосках, перестала принимать овестин. Примерно через неделю, сегодня появились прозрачные слизистые выделения с яркими кровянистыми сгустками и небольшая тяжесть внизу живота. Записалась к своему врачу, но ближайший прием только через месяц. Вопрос- что делать в сложившейся ситуации и может ли кровить от того что я перестала использовать овестин? В анамнезе в прошлом- эндометриоз, прошел с менопаузой.
Добрый день! Перед назначением Овестина должны обязательно провести УЗИ малого таза, молочных желез. Сейчас лучше пораньше обратиться к врачу, сделать УЗИ, пройти осмотр, выделения могут быть связаны с изменениями на шейке матки, если они вернулись, либо с патологией эндометрия.
Анна Григорьевна, спасибо за ответ. Сегодня выделения очень напоминают менструацию и по объему и по однородности и цвету- без сгустков, удалось попасть к случайному гинекологу в консультации. Осмотр на кресле, направление на УЗИ: Размер матки 52-39-46, миометрий неоднородный, с поперечной исчерченностью, отмечается усиление кровотока в области перешейка. Полость матки - не деформирована, эндометрий- 44 мм, секреторного типа, не выражен. Структура шейки матки с анэхогенным включением 13мм, " с"канал в верхней трети расширен до 6 мм, содержимое неоднородное ( сгусток? полип? ) Правый яичник 23-12-14 , высоко над маткой, фолликулы не выражены, лев.яич-21-11-13, фолл. не выражены, малый таз-жидкости нет. Заключение эндометриоз тела матки. Гемотоцервикс? Врач сказала что возможно в санатории из которого я только вернулась, активные процедуры и климат простимулировали яичники и еще овестин в это время применяла, сказала будем наблюдать, выписала уколы окситоцин, капли настойки водного перца 30 к - 3 р в день и транексам 500 мг - 3р -5 дней 3 года назад у меня была похожая ситуация - думали полип, при удалении оказалось- гемотаметра из за сужения ц.канала. Полип и в этот раз можно исключить потому что последнее Узи было 3 месяца назад- все в норме по возрасту, мамография в норме- жировая инволюция, на основании этих результатов и на фоне атрофических изменений шейки и вульвы и был тогда назначили овестин. Как вы считаете правильно ли назначено лечение и согласны ли вы с диагнозом и какие еще обследования я могу пройти самостоятельно ?. Очень переживаю за онкологию. Есть наследственность - мама умерла от рака вульвы.Она все время наблюдалась у врача с язвочкой на слизистой много лет, ей ставили герпес и не направляли к онкологу.
Добрый день! Лучше отложить лечение окситоцином. Если сгусток или полип в цервикальном канале, то как минимум можно пройти канал при помощи зонда и выпустить скопившуюся кровь. Если же это полип, то потребуется гистероскопия и его удаление. Чтобы не пропустить онкологию, следует сдать мазок на цитологию из шейки матки, если есть показания, то может быть рекомендовано выскабливание ЦК и дальнее гистологические исследование.