Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Добрый день. У дочери (4 года) обнаружили массивный рост стафилококка в горле. Назначили антибиотик. Давать его я отказалась. По причине того, что она принимала за этот год антибиотики уже 7 раз. На миндалинах у нее есть лёгкий белый налёт. Без пробок. Говорит, что не болит. Температуры нет. И это не все. У меня такая же ситуация. Правда на стафилокок я не сдавала, но уверена, что есть. На прием к врачу мне только завтра. Антибиотики принимала столь же часто. У меня хронический тонзиллит. Когда обостряется назначили их. Очень жаль, что врачи назначают его при каждой заразе. Если бы я знала к чему это приведёт, то сто раз бы подумала перед их применением себе и дочери. Вопрос вот в чем: есть ли у нас с дочкой шансы на победу с этой заразой? Я так понимаю, антибиотиками мы уничтожили все своё здоровье. Мне очень страшно. Пишут, что со стафилококком невозможно справиться, он не убиваем. И как нам теперь? Все время болеть? Но с антибиотиками я точно завязала. Больше ни капли ни себе, ни дочери. О чем только врачи думают, когда назначают их столько раз. Даже без анализов и обследования.
Здравствуйте! Посевы мы не лечим, а лечим заболевания. Если на сегодняшний день ни Вы, ни дочка не страдаете (нет общей реакции - повышения температуры тела, недомогания, слабости, боли в горле, головной боли и так далее) - лечить ничего не нужно. Лёгкий белый налёт нередко появляется при развитии фарингомикоза - когда мы устраняем бактериальную флору антибиотиками, грибки начинают активно расти. Этот диагноз подтверждается тестом с гидроксидом калия либо посевом на грибы. Просто для "убийства стафилококка" давать ничего не надо - стерильной ни ротоглотка, ни носоглотка не бывают по определению, а стафилококк - часть нормальной (Staph. epidermidis) или условно-патогенной (Staph. aureus) микрофлоры зева. Второй Ваш вопрос - что делать: режим, отдых, домашнее полноценное питание, занятия доступным по возрасту и состоянию спортом творят чудеса. Педиатр (или терапевт - для Вас) поможет подобрать подходящие витамины. Вы правы - обрушиваться всем арсеналом аптечных средств на ребёнка или взрослого без установленного диагноза, наугад, не стоит. Здоровья Вам и Вашим близким.