Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Добрый вечер, мне 31 год 08.07.2019 было кесарево без чулков, 12.07.19 заболела икроножная мышца 15.07.19 прошла Узи вен было без патологии. Боль нарастала появился отек 27.07.19 повторила Узи. Диагноз окколюзивный флеботромбоз бедренной-подколенно-тибиального сегмента. В Госпитализации сказали нет смысла тромб фиксированный, назначили ксарелто 15 мг 2 раза в день 21 день затем 20 мг 1 раз в день 6 месяцев, КТ 2 класса, флебодию и компрессы с гепарином. Сейчас дополнительно назначено физиолечение. Вопросов очень много. 1 может ли оторваться тромб при этом лечении. 2 Возможно ли что тромбоз больше не повториться. 3 Возможно ли избежать посттромболитической болезни и что для этого делать? 4 Разрешено ли физиолечение. Очень страшно перечитала все в интернете и от этого ещё страшнее, у меня двое маленьких детей и хочется жить. Заранее благодарю
Здравствуйте. Попытаюсь высказать свое мнение. Не видя вас и данных вашего обследования, вопросов тоже очень много. Я надеюсь, что вас смотрел сосудистый хирург, или флеболог, или хирург, имеющий соответствующий опыт в лечении и наблюдении тромбозов и не врач УЗ-диагностики решал вопрос о вашей госпитализации. Если так, то хорошо. По данным УЗИ обычно можно определить насколько тромбоз новый или старый. 1) Как правило, тромбоз опасен в первые две недели возникновения. Косвенно, можно считать от момента образования отека или, по крайней мере, от момента УЗИ от 27.07.19 (прошло почти 2 недели). Когда тромб новый, он мягкий и может оторваться, далее он становится плотным, фиксируется к венозный стенке, если ранее не бы фиксирован, и уже не представляет опасности. Все это при условии, что на старых тромбах не образуются новые (для этого и назначаются антикоагулянты). Учитывая сроки заболевания и назначенную терапию, я думаю, что все должно быть хорошо. 2) По скольку тромбоз, скорее всего, мог быть спровоцирован операцией, не думаю, что он может быть вновь, но о том, что вы его перенесли нужно помнить и говорить докторам, которые будут заниматься вами в течение жизни. 3) Вы все уже для этого делаете. В данном случае, важны сроки между появлением отека и назначением терапии. 4) По поводу физиолечения. Решение принимает врач, который его назначает. Проще говоря, он может сориентировать вас, есть ли среди противопоказаний к тому или иному виду лечения тромбоз. Резюмируя, думаю, что не стоит сильно переживать, все должно быть хорошо. Повторите УЗИ вен для оценки динамики. Желательно у того же доктора, что смотрел вас 27.07.19.
Все назначения делал сосудистый хирург, сейчас болей и отека нет, спасибо за ответ. Подскажите ещё можно ли принимать совместно с ксарелто антибиотик супракс? и какие противовирусные можно принимать?
Здравствуйте. Супракс принимать можно. В описании к препарату арбидол указано, что при назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов не отмечено.
Здравствуйте. У меня такой вопрос, принимаю Ксарелто как прописали, ношу чулки второй компрессии, уже почти месяц прошёл после назначения. Сейчас опять начала беспокоить нога, ощущаю дискомфорт, тянет ноет иногда побаливает. Подскажите это нормально или нет? Не могут ли это образовываться новые тромбы?
Здравствуйте. Это очень неспецифические ощущения, которые могут быть при различных заболеваниях. Данные ощущения могут быть вследствие проблем с позвоночником, из-за трикотажа, вследствие перенесенного тромбоза и вследствие многих других причин. Когда доктор занимается лечением пациента, то он опирается на жалобы, историю заболевания, наследственность, осмотр, пальпацию и т.д. и т.п. Поэтому я не могу взять на себя ответственность и сказать однозначно. СКОРЕЕ ВСЕГО, ничего не должно быть, поскольку вы принимаете антикоагулянты. Дискомфорт может быть в ноге. Думаю, что не стоит беспокоиться, но однозначно можно сказать только после УЗИ вен.
Добрый день. Была на УЗИ вен повторно, тромб никуда не делся. Доктор сказал что он может остаться, внешне ноги нормальные, без отека, без варикозного расширения. Сказал что необходимо сдать кровь на тромбофелию и к гематологу. Такой вопрос может сделать операцию, тромб вырезать пока не поздно, а то я читала что через 90 дней его удаление невозможно, или оставить так как есть?
Здравствуйте. Тромб из глубоких вен не удаляется. Он постепенно рассасывается. Насколько сильно рассосется, нужно будет смотреть через 6 месяцев.