анонимно, женщина, 21 год
Добрый день. Проходила суточный мониторинг ЭКГ в связи с жалобами на приступы (всего было два раза: один в прошлом году летом 5 минут, и второй в апреле этого года 40 мин, учащённое сердцебиение, сильные удары в области груди и нехватка воздуха)
Вот такое мне дали описание, т.к. я не врач и не понимаю всего что мне сказали и написали. Объясните, пожалуйста, на простом языке опасно ли это. Заранее спасибо
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! К сожалению подобные приступы аритмии часто носят пароксизмальный характер, то-есть имеют внезапное начало и внезапный конец. "Между ними" ЭКГ и соответственно Холтер может быть идеальной. Если приступы имеют серьезный характер человека обследуют в стационаре в том числе с помощью ЭФИ (электрофизиологического исследования). Или вызывают на приступ скорую и чтобы его купировать и чтобы записать ЭКГ во время приступа.
По вашему заключении: ЧСС высоковата, 180 даже при физической нагрузке многовато, вероятно здесь есть склонность к тахикардии. Гормоны щитовидной железы не проверяли? Есть экстрасистолы, но в целом их немного. Описана ишемия, но депрессия всего 2,2 мм - если мне не отшибает память совсем, кардиологи говорили что до 3 мм - "не криминал".
анонимно
Вроде как понимаю второе фото - это анализ щитовидной железы.
Да, когда после апрельского приступа все таки пошла к врачу, мне сказали что нужно было вызвать скорую. В прошлом году это длилось всего 5 минут, притом началось внезапно, это было утро перед работой, я уже была на работе. А второй раз в апреле, я ехала домой после работы и не было никаких переживаний или плохого самочувствия, усталости даже не было. Началось внезапно, по дороге домой, я наверное не хотела устраивать панику и поэтому терпела, а потом ела домой шла, все это дилось минут сорок. Ро болело не сердце, а больно было от его ударов, мне казалось будто оно вылетит от ударов, и от того, что так сильно билось, мне было тяжело дышать, когда пыталась сделать глубокий вдох, будто резко в сердце ножом..как то так. Также после этого несколько дней место между грудью болело, как будто мне били по этому месту много раз кулаками.
Кипятков Никита Юрьевич
Да, по описанию это похоже на приступ пароксизмальной тахикардии. Но мы с вами понимаем что пока такой эпизод не записан на ЭКГ это просто "похоже". Ваш путь к кардиологам, а лучше к аритмологам. Если вы в Санкт-Петербурге в центр Алмазова. Нарушения ритма сейчас очень часто удается эффективно вылечить, в том числе методами малоинвазивных операций.
По анализу, да ТТГ один из гормонов который определяют для исключения патологии щитовидной железы. Обычно делают ТТГ и Т3, Т4. Достаточно ли одного гормона или нет не возьмусь утверждать так как энкринологом не являюсь.
анонимно
Жила, 2 недели уже как за 2 тыс. км от СПб. Только вот проблема в том, что скоро едем минимум 40 минут-час, а у меня этот приступ к эту времени уже закончится:( а сейчас боли постоянные в сердце, будто "чувство тяжести". А езе, не знаю важно ли это, когда долго левую руку поднятой держу или когда прижав живот вниз к ногам сижу (например, шнурки завязывааю) "чувство тяжести" тоже есть
Кипятков Никита Юрьевич
Наше общение здесь к сожалению не решит проблемы. Заничт нужна плановая госпитализация для полного обследования!