Консультации / Терапия

Суточный мониторинг экг

Добрый день. Проходила суточный мониторинг ЭКГ в связи с жалобами на приступы (всего было два раза: один в прошлом году летом 5 минут, и второй в апреле этого года 40 мин, учащённое сердцебиение, сильные удары в области груди и нехватка воздуха) Вот такое мне дали описание, т.к. я не врач и не понимаю всего что мне сказали и написали. Объясните, пожалуйста, на простом языке опасно ли это. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению подобные приступы аритмии часто носят пароксизмальный характер, то-есть имеют внезапное начало и внезапный конец. "Между ними" ЭКГ и соответственно Холтер может быть идеальной. Если приступы имеют серьезный характер человека обследуют в стационаре в том числе с помощью ЭФИ (электрофизиологического исследования). Или вызывают на приступ скорую и чтобы его купировать и чтобы записать ЭКГ во время приступа. По вашему заключении: ЧСС высоковата, 180 даже при физической нагрузке многовато, вероятно здесь есть склонность к тахикардии. Гормоны щитовидной железы не проверяли? Есть экстрасистолы, но в целом их немного. Описана ишемия, но депрессия всего 2,2 мм - если мне не отшибает память совсем, кардиологи говорили что до 3 мм - "не криминал".
Вроде как понимаю второе фото - это анализ щитовидной железы. Да, когда после апрельского приступа все таки пошла к врачу, мне сказали что нужно было вызвать скорую. В прошлом году это длилось всего 5 минут, притом началось внезапно, это было утро перед работой, я уже была на работе. А второй раз в апреле, я ехала домой после работы и не было никаких переживаний или плохого самочувствия, усталости даже не было. Началось внезапно, по дороге домой, я наверное не хотела устраивать панику и поэтому терпела, а потом ела домой шла, все это дилось минут сорок. Ро болело не сердце, а больно было от его ударов, мне казалось будто оно вылетит от ударов, и от того, что так сильно билось, мне было тяжело дышать, когда пыталась сделать глубокий вдох, будто резко в сердце ножом..как то так. Также после этого несколько дней место между грудью болело, как будто мне били по этому месту много раз кулаками.
К вопросу приложено фото
Да, по описанию это похоже на приступ пароксизмальной тахикардии. Но мы с вами понимаем что пока такой эпизод не записан на ЭКГ это просто "похоже". Ваш путь к кардиологам, а лучше к аритмологам. Если вы в Санкт-Петербурге в центр Алмазова. Нарушения ритма сейчас очень часто удается эффективно вылечить, в том числе методами малоинвазивных операций. По анализу, да ТТГ один из гормонов который определяют для исключения патологии щитовидной железы. Обычно делают ТТГ и Т3, Т4. Достаточно ли одного гормона или нет не возьмусь утверждать так как энкринологом не являюсь.
Жила, 2 недели уже как за 2 тыс. км от СПб. Только вот проблема в том, что скоро едем минимум 40 минут-час, а у меня этот приступ к эту времени уже закончится:( а сейчас боли постоянные в сердце, будто "чувство тяжести". А езе, не знаю важно ли это, когда долго левую руку поднятой держу или когда прижав живот вниз к ногам сижу (например, шнурки завязывааю) "чувство тяжести" тоже есть
Наше общение здесь к сожалению не решит проблемы. Заничт нужна плановая госпитализация для полного обследования!