Консультации / Гематология

Беременность 23 недели Тромбоцитопения Витамины B12

Добрый день. При первом визите к гинекологу по вопросу установления беременности был назначен курантил и мультивитамины для беременных, через 3 недели, на визите по постановке на учет (за день сдали анализ крови) выявили пониженный тромбоциты 158, отменили курантил, стали наблюдать за показателями они прыгали от 140 до 160, через пару приемов отправили к гематологу - диагноз Тромбоцитопения легкой степени - в ЖК поставили в группу риска. Второй прием у гематолога - назначение мультивитамины, доп. фолиевая кислота, мальтофер (немного упал гемоглобин) и уколы B12 (10 шт) на которых написано - противопоказания - беременность. Не будет ли вреда от них мне и плоду или же наоборот будет только польза.
витамин В12 при беременности лучше не делать в инъекциях. принимать Метилкоболамин в составе поливитаминов и препаратов железа (мальтофер) продолжить. От этих препаратов вреда плоду не будет.
Консультация врачей гематологов на тему «Беременность 23 недели Тромбоцитопения Витамины B12» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.