Консультации / Проктология

Геморроидэктомия

Поставили диагноз - геморрой 3-4 стадии (наружные узлы вправляются сами только на следующий день после дефекации). Лечение - геморроидэктомия. (дезартеризация не рекомендуется). Буду признателен за ваше мнение относительно геморроидэктомии – пугает, что там вырежут, простите, часть: Насколько там (сфинктер) будет нормально после операции в дальнейшем функционировать, восстановится полностью ли? Возврат к нагрузкам, велоспорту? При выпадающих узлах - геморроидэктомия единственный вариант? Обязательно ли делать колоноскопию? Спасибо, Сергей
Здравствуйте! Я не могу прогнозировать исход операции, так как не являюсь пророком. Нет, не единственный вариант, в нашей клинике в подобных случаях проводится дезартеризация внутренних узлов с мукопексией и лифтингом + лазерная вапоризация наружных узлов.
Дзинтар Васильевич, спасибо за ответ! Подскажите, лично Вы за какой вариант лечения при 3-4 ой стадии? Спасибо!
Это можно сказать только после очной оценки Предпочтение обычно отдается органосохранным методам, но если геморроидальная ткань чересчур избыточна, то иногда есть смысл и в иссечении такой ткани.