Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул у грудничка

Добрый день! Мальчик, вес при рождении 3 кг, рост 51 см. ГВ. Практически с рождения беспокоит живот. В первый месяц постоянно тужился, покакать сам немог, хоть и кал был жидкий ( всегда с белыми комочками), поджимал ножки. Прибавка 1,5 кг. Врачи списывали на колики. Стул периодически менял окрас на зеленые, появлялась-исчезала слизь. В 2 месяца обнаружила немного прожилок крови в стуле. Врач рекомендовал лактозар и бифидум. От лактозара кал стал очень густой, как пластилин, хотя спать с ним стал спокойнее. прием отменили. Прожилки прошли. Прибавка 1.3 кг. В 3 месяца снова прожилки и точки крови в небольшом количестве, стул со слизью, часто зеленый, ребенок плачет сильнее, спит беспокойно, копрогамма-лейкоциты сплошь, pH 5,5, слизь в большом количестве и йодофильные бактерии присутствуют. Анализы крови и мочи хорошие, положили в инфекционное, пролечили амикацином, смектой, регидроном, аминокапроновой кислотой и лактозаром. После выписки назначен баксет беби по 1 пакетику 2 раза в день, бебикалм и лактозар продолжить. Ребенка начинает мучать запор, ходит в туалет 1 -2- раза в день, но с трудом, кал при этом очень густой, малыш беспокойно ест, живот тоже беспокоит. Всё отменяют через 10 дней. На фоне данного лечения лейкоциты ушли, осталась йодофильная флора и слизь в небольшом количестве. После отмены препаратов (нам уже 4 месяца) снова жидкий стул со слизью (иногда коричневого цвета), сам кал желтый. От еды периодически отказывается. В копрограмме лейкоциты 3-4-5. Слизь в небольшом количестве, бактерии. Назначен энтерофурил, смекта, креон, бифиформ. Особых изменений нет, предполагают аллергию на бкм или недостаточность питания для ребенка ( днём вялый, т.к. ночью не высыпается). Молочные продукты исключила из своего рациона 5 дней назад, прожилок сейчас нет, но есть слизь в стуле и он такой же жидкий,обильные срыгивания через час и даже два после еды (раз в день) .Назначили ещё лактазу( анализ прилагаю), с ней ест спокойнее, но на стуле не отображается, а также примадофилус. Врач посоветовала вводить прикорм с гречневой каши гипоаллергенной, попробовала дать 1/4 ложечки, стул с кровью и много слизи, такой же жидкий, как и до этого. Прилагаю результаты последних анализов, по УЗИ у нас деформация желчного пузыря( увеличение и загиб), реактивные изменения в печени и в поджелудочной. Гастроэнтеролог сказала на это ничего страшного. Подскажите, какие ещё обследования нужно пройти, чтобы понять, в чем причина таких нарушений? Может ли это быть аллергией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это пищевая аллергия. Обратитесь к детскому аллергологу.