Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Ребенка (12 лет) укусил клещ в Дмитровском районе подмосковья, клеща он вытащил самостоятельно в тот же день, через примерно 2,5 недели в течение одного дня была ломота в теле и к вечеру озноб и подъем температуры до 39. На следующий день 37, 5 без каких либо респираторных проявлений. На следующий день сдали анализ на клещевой энцефалит и бореллиоз в cmd. Результат обнаружено: VlsE B.garinii,IgM ; OspC B.afzelii, IgM ; OspC B.afzelii, IgG, что нам делать? Так же у ребенка примерно 9-10 лет назад был обнаружен вирус герпеса 1 типа и Эпштейн барр, проходили однократно курс терапии у иммунолога. После чего проявлений стало меньше, но до конца они не ушли по сей день. Может ли этот анализ быть ложноположительным? Проявлений в данный момент никаких нет, ничего не болит, настроение, аппетит, активность, температура в норме, кожных проявлений тоже нет, эритемы нет. Что нам делать, нужно ли сдать количественный анализ и наблюдать или уже пить антибиотики? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день, маловероятно, что есть ложноположительный результат. Этот тест точнее, чем количественный. Но нужно видеть его целиком (фото). С уважением, Климова Ю.А.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Фото тестов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Боррелия афзелии - более агрессивный вид боррелий по сравнению с другими. Белок OspC - весьма специфичный показатель. Я склоняюсь к решению о терапии. Имейте ввиду, что дальнейший лабораторный контроль после полного курса терапии не нужен, так как антитела циркулируют очень долго и могут вносить путаницу. С уважением, Климова Ю.А.