Консультации / Проктология

Шишка возле ануса

Здравствуйте, женщина 33 года. Год назад начала заниматься силовыми тренировками, с тех пор, переодически, появляется эта шишка. В основном, когда запоры. Не болит, самостоятельно вправляется обратно, дискомфорта нет. Как её лечить? Спасибо.
К вопросу приложено фото
На фото признаки воспаления наружнего геморроидального узла. Поскольку узел наружний, то вправлять его не нужно. Что касается объёма лечения, то он напрямую зависит не только от состояния наружнего геморроидального сплетения, но и от состояния анального канала, степени спазма сфинктера, состояния внутреннего геморроидального сплетения и нижнеампулярного отдела прямой кишки. А для получения этой информации необходим осмотр и аноскопия.