Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте. Мне 19 лет, месячные с 11 лет. Цикл колеблется от 21 до 30 дней, то есть, +/- 5-8 дней. У меня около 15 кг лишнего веса, если это важно. Скажите, данное отклонение в цикле нормально, или мне следует обратиться к врачу? Если ненормально, то что нужно помимо гинеколога - н-р, сдать кровь на гормоны?
Если за 8 лет менструальный цикл не стабилизировался, есть смысл посетить гинеколога и обследоваться по его назначениям.