Дисплазия или нет

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Через месяц после родов у меня взяли мазок на онкоцитологию. По результатам анализа цитограмма показывает умеренную дисплазию. Сделали расширенную кольпоскапию. По результатам кольпоскопии рубцовая деформация и хронический цервицит. В данное время получаю лечение против воспаления и пересдаю анализы? Может ли анализ на онкоцитологию после родов через месяц показать ложный результат и целесообразно ли через месяц сдавать анализ после родов?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Дело даже не в сроке послеродового периода. Дисплазия может на фоне воспалительного процесса. После санации необходимо повторить мазок методом жидкостной цитологии и сдать скрининг на ВПЧ.

анонимно
Здравстуйте ! Если это на фоне воспалительного процесса это означает если вылечить воспаление то при повторном анализе оно может и не выявиться? Обьясните пожалуйста

Максимова Елена Александровна
На фоне воспалительного процесса анализ может быть не корректным. После проведения терапии его следует повторить.