Консультации / Гастроэнтерология

Пауза между курсами лечения Helicobacter Pylori

Добрый день! Прошёл 14 дневный курс лечения антибиотиками Амоксициллином и Кларитромецином, сдал повторно анализы, получил результат на котором Helicobacter Pylori (+). Выписали пить 14 дней по 1 таблетке Левофлоксацин (Глево). Подскажите, нужен ли какой-то перерыв между этими курсами? Беспокоюсь за свою печень т.к. после первого курса прошло всего 1,5 месяца.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какие анализы на хеликобактерную инфекцию сдавали первый и второй раз? Какой промежуток был между окончанием эрадикации и сдачей анализов? Что на ФГДС? Есть ли осложненный анамнез (онкологические заболевания желудка у родственников и т.д.)?
Ольга, добрый день! Первый раз сдавал ФДГС - нашли язву 12п.к., её лечил вместе с принятием антибиотиков при борьбе с Helicobacter Pylori. В итоге язва зарубцевалась. 1. сдавал ФГС с биопсией ткани, гистологическое исследование. Первый и второй раз (первая и вторая фотография). Второй раз сдал - еще и Кишечная метаплазия полная (+) появилась. 2. 2,5-3 месяца. 3. Результат гистологии прилагаю, если вы про это. 4. У нас в семье не было онкологических заболеваний. По крайней мере я об этом точно не знаю. Родители тоже не припомнят таких случаев.
В таком случае на фоне отмены ИПП (в течение 3-4 недель) достаточно сейчас сдать кал на ДНК хеликобактера, если результат будет отрицательный - повтор курса не требуется. Если положительный - лучше довести начатое до конца.