анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день!
Прошёл 14 дневный курс лечения антибиотиками Амоксициллином и Кларитромецином, сдал повторно анализы, получил результат на котором Helicobacter Pylori (+). Выписали пить 14 дней по 1 таблетке Левофлоксацин (Глево). Подскажите, нужен ли какой-то перерыв между этими курсами? Беспокоюсь за свою печень т.к. после первого курса прошло всего 1,5 месяца.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Какие анализы на хеликобактерную инфекцию сдавали первый и второй раз? Какой промежуток был между окончанием эрадикации и сдачей анализов? Что на ФГДС? Есть ли осложненный анамнез (онкологические заболевания желудка у родственников и т.д.)?
анонимно
Ольга, добрый день!
Первый раз сдавал ФДГС - нашли язву 12п.к., её лечил вместе с принятием антибиотиков при борьбе с Helicobacter Pylori. В итоге язва зарубцевалась.
1. сдавал ФГС с биопсией ткани, гистологическое исследование. Первый и второй раз (первая и вторая фотография). Второй раз сдал - еще и Кишечная метаплазия полная (+) появилась.
2. 2,5-3 месяца.
3. Результат гистологии прилагаю, если вы про это.
4. У нас в семье не было онкологических заболеваний. По крайней мере я об этом точно не знаю. Родители тоже не припомнят таких случаев.
Торозова Ольга Александровна
В таком случае на фоне отмены ИПП (в течение 3-4 недель) достаточно сейчас сдать кал на ДНК хеликобактера, если результат будет отрицательный - повтор курса не требуется. Если положительный - лучше довести начатое до конца.