Консультации / Отоларингология

Красные припухшие миндалины у реб 3 6 лет

После фоликуляоной ангины (определяли сами по фото, т.к. дочь панически боится любых врачей) уже две недели красные припухшие миндалины. До этого - началось с температуры 39,4, которая держалась течении 3 дней в предедах от 38,5-39. Сбивалась на несколько часов ибуклином, потом снова поднималась. Кроме красного горла, на котом позднее появились язвочки с белым содержимым на миндалинах и задней стенке и боли в горле других симптомов не было. Пропили аугментин 10 дней, обработка носоглотки деринатом, горло - ромашка, мирамистин, тантум верде. Язвочки пропали, все пришло в норму, ребенок ни на что не жалуется, активный. Но миндалины учеличены и красные уже две недели после болезни. Что следует делать? Повторюсь - паника при встрече с врачами (любыми), истерика и отказ от осмотра...
К вопросу приложено фото
К сожалению, без медицинских манипуляций тут не обойтись никак - по снимку очевидно, что воспаление никуда не делось и инфекция по сию пору с вами. Чтобы не менять лечение практически вслепую (причин отека и покраснения миндалин к сожалению больше одной) необходим хотя бы общий анализ крови. Вы уже пропили антибиотик, который "накрывает" подавляющее большинство возбудителей ангины, однако ситуация если и стала лучше, то не намного. Продлевать курс антибиотиков или менять антибиотик - для ребенка это будет гораздо хуже, чем манипуляция по забору крови.
Здравствуйте, Иван Васильевич! Нам для определения проблемы необходим только общий анализ крови или на какие-то конкретные возбудители? И к какому специалисту нам все же идти - педиатру или лору (раз уж придется все равно с боем это делать)? В норме через сколько должна была бы краснота и отечность пройти? Мы в начале болезни запоздали с антибиотиком- не сразу появились язвочки, сначала было небольшое покраснение- и начали давать его только на 4(или 5) сутки. К тому моменту тепмературы уже не было, только горло болело и все миндалины усыпаны фоликулами. Из-за этого не могло затянуться восстановление? И странно, что сейчас никаких жалоб нет...
Сейчас необходим только общий анализ крови - он уже поможет очень точно подобрать лечение