Консультации / Неврология

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться нам в заключении расшифровки ЭЭГ фото прилагаются

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться нам в заключении расшифровки ЭЭГ (все фото прилагаются) нашего ребенка (девочка 3,5 года) и как нам действовать дальше, куда обращаться. У невролога не наблюдаемся. ЭЭГ посоветовала сделать детсадовский логопед, объясняя это тем, что в 3,5 года ребенок уже должен лучше разговаривать, строить предложения. У нашего ребенка словарный запас большой, но выражается 1-2 словами (мама кушать, папа гулять , горшок и т.д.) При родах была небольшая гипоксия и псевдокиста, которая к 1 году по результатам узи рассосалась. Благодарю Вас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мне всегда казалось как физиологу и как отцу (младший заговорил хорошо ближе к 4 годам), что дети индивидуальны и стратегия "тащить-лечить" в случае когда "не говорит" единственная жалоба не правильна в принципе! Детские ЭЭГ очень сложная вещь. Дело в том что ритм мозга еще только начинает формироваться, а окончательную картинку ЭЭГ приобретает только к 12-14 годам! Поэтому многие графоэлементы которые у взрослого были бы однозначной патологией у ребенка могут быть просто особенностью. К сожалению тут дистанционно очень сложно что-то сказать. Я рекомендую вам для собственного спокойствия проконсультироваться с детским неврологом.
Никита Юрьевич, ну а по заключению ЭЭГ, что Вы можете сказать? Общая характеристика ЭЭГ в покое с преимущественно открытыми глазами: ФОН Наблюдается недостаточно организованная АЛЬФА активность в виде групп волн средней амплитуды (до 49 мкв), среднего индекса (до 58%), регулярная (с доминирующей частотой около 10,3 гц) с преобладанием заостренных волн , наиболее выраженная в затылочной и центрально-лобной областях. Модуляции по амплитуде хорошо выражены. Бета активность в виде ритма высокого индекса (до 74%), высокой амплитуды (до 37мкв), высокой частоты, наиболее выраженная в левой задневисочной и левой переднелобовой областях. Доминирует медленная активность в виде ритма срдней амплитуды (до 49 мкв), наиболее выраженная в левой затылочной, правой предневисоной и левой центральной областях. Изменения ЭЭГ при проведении ФП: Фотостимуляция: усвоение ритма в тета- диапазоне. Во время записи в затылочно-теменной области вспышки волн тета-активности астотой 6-7 гц. Отмеается разряд высокоаплитудных тета-волн частотой 3гц, амплитудой до 365 мкв в правой затылочно-теменно-центрально-лобной области . Заключение: выраженные изменения ЭЭГ регуляторного характера. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпизодом пароксизмальной активности в правной затылочно-теменно-центрально-лобной области.
Понимаете это всё разговоры которые не добавят вам душевного комфорта и главное ни к чему не приведут! Но если вы просите: доминирующая частота 10 Гц - это хорошо, значит ритм мозга развивается в рамках возрастных нормативов, даже опережает их. Вспышка медленных волн в правой затылочно-теменно-центрально-лобной области это плохо, медленные волны имеют право быть у ребенка, но их очаговость то-есть проявление только в какой-то конкретной области плохо. Остальное малосущественно. Но... на вопрос надо ли что-то делать или нет может ответить только врач-невролог при личном обращении!