Консультации / Неврология

Помощь в расшифровке результатов ээг

Здравствуйте, электроэнцефалограмма девушки, 21 год, проводилась в состоянии бодрствования, в спокойном состоянии. Скажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам этой ээг? Девушка очень тревожная, легко возбудимая, во время стрессов появляются неполадки с жкт и из-за этого она нервничает еще сильнее. Очень волнуемся за нее и не знаем, чем ей помочь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На приведенной картинке очень "специфичное описание" - много ненужных мелких подробностей из-за которых до сути просто не докопаться, возможно это компьютерное "автоописание". Заключение в том что вы привели отсутствует. Картинку самих кривых вы привели одну - конкретно на ней ничего "страшного" нет. Дополнительно сообщаю, что функциональные расстройства ЖКТ, требуют обязательного исключения органической патологии. Поэтому консультация гастроэнтеролога обязательна! В случае если гастроэнтеролог исключает патологию самого ЖКТ ставиться диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника). То-есть простыми словами "кишечник работает хорошо, но мозг им командует плохо". СРК лечиться психотерапевтом, т.к. только "ЖКТ-препаратами" типа но-шпы, бускопана, тримедата и пр. всё равно не удается убрать "стрессовый мозговой компонент" назначаются антидерпессанты или анксиолитики. Конечно все эти препараты и ЖКТ и психотерапевтические подбираются индивидуально и только при очном приеме! Пожалуйста не занимайтесь самолечением без консультации врача!
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, мы нашли в интернете фразу "Дельта-ритм (0,5–4 Гц) проявляется отчетливо при тормозных состояниях коры и опухолях мозга" и еще "В классическом варианте в результате исследования у испытуемых вследствие переживания чувства страха должно наблюдаться торможение ЦНС (уменьшение мощности бета-ритма, увеличение мощности дельта-ритма)." Там также было написано, что дельта ритма не должно быть так "много", но Вы в этом патологии не увидели. Может ли ее тревожность так выражаться на ээг - усилением дельта активности? Очень больно видеть ее такой нервной, хочется помочь хоть как-то.
Классическим считается визуальный анализ ЭЭГ (его врач делает своими глазами) - дельта ритма в приведенной вами картинке НЕТ! При компьютерном спектральном анализе - машина выделяет в любой, абсолютно любой даже идеальной ЭЭГ суперздорового человека и дельта и тета-диапазоны в каком-то конкретном проценте. Компьютерный анализ это хорошо,по нему сейчас уйма научных статей пишется, но... в практическом клиническом плане только как "добавка", "надстройка" к обычному анализу. К сожалению иногда им просто заменяют обычный анализ "глазами" - на мой взгляд не только врача, но и педагога (я читаю цикл по ЭЭГ врачам) это недопустимо! И второе, тревожность не надо доказывать по ЭЭГ, она и так видна даже вам, а тем более специалисту психотерапевту. Работая бок о бок с ними могу сказать что эту проблему можно и нужно решать. Есть современные, удобные, "легкие", хорошие и пр. эпитеты препараты. Они все рецептурные, поэтому "интернет" вам тут не поможет никак. Просто надо обратиться к врачу! Это успешно лечиться!