Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Декарис не помогает

Ребёнок несколько дней жаловался на зуд в промежности. Ночью обнаружила как у неё из ануса вылезают белые червячки. Сразу же дала 50мг Декарис, благо случайно оказался дома. День спокойно, а Через сутки ребёнок начал чесаться и днем тоже. А ночью опять полезли из ануса живые черви. Почему не помог декарис? Какие это могут быть черви? Какой анализ сдать для определения правильного лечения?
Добрый день, у детей часто случается самозаражение. Важно продезинфицировать жилище, сменить постельное и нательное белье. Маленькие черви около 1 см - скорее всего острицы. Анализ - соскоб на энтеробиоз. С уважением, Климова Ю.А.
Через 2 суток после приема декариса пошли сдали анализ на энтеробиоз и к педиатру. Она одобрила декарис. Но на то что паразиты продолжают выходить отреагировала странновато - «заткните попу ваткой на ночь и ждите, а через 2 недели снова пропейте декарис». Я прочитала что декарис парализует червей, почему они тогда живые выходят? На 5-й день продолжают выходить живые взрослые особи. Как тут говорить о самозаражении, она же их не ест. Постельное поменяли, подмываемся, все взрослые пропили декарис, кошку тоже проглистогонили. Имеет ли смысл выпить вермокс, или все-таки стоит ждать ещё неделю и снова пить декарис?
Добрый день, самозаражение происходит от заглатывания или вдыхания яиц паразитов, а не взрослых червей. Я думаю, стоит выпить Вермокс уже сейчас. Черви, конечно, не должны продолжать выходить живые. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за консультацию! Черви перестали выходить на 7-й день от приема Декариса. Сегодня 14 день, ничего не беспокоит, но ребёнок простыл поэтому пока отложили повторный приём, чтобы не нагружать организм.
Консультация врача инфекциониста на тему «Декарис не помогает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2019
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.