Увеличение лмфоузлов у ребенка 5 лет

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, 2.5 месяца назад обнаружили у ребенка на шее с одной стороны 2 увеличенных лимфоузла рядом, один был побольше, а второй раза в полтора меньше. Узлы не болели, дискомфорта у ребенка не вызывали. Просто были заметно увеличены (самый крупный - чуть меньше 1см). Сделали анализы крови, каких-либо превышений норм не обнаружили. Врач сказал наблюдать. Через 2 недели оба лимфоузла уменьшились(оба стали около 5мм или даже чуть меньше) но остались заметны когда ребенок поворачивает голову в сторону. За все время у ребенка не повилось каких-либо симптомов болезней, чувствует себя хорошо, лимфоузлы его не тревожат. На ощупь, узлы не твердые и подвижные. Ребенок не аллергик(во всяком случае не замечали проявлений), за пару месяцев до возникновения мы переехали в другую местность (климат немножко отличается) Врач выглядит спокойно говорит что это в наше время к сожалению становится нормой, с другой стороны почему проблема возникла лишь через 5 лет после рождения. На что нам еще обратить внимание и у какого специалиста проконсультироваться? Заранее спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов, действительно, может быть достаточно длительное время после перенесенной вирусной инфекции. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, если в анализах изменений нет, значит, он здоров и никакого особенного лечения при этом назначать не требуется вовсе. Поводов для беспокойства не вижу.

анонимно
Добрый день, спасибо большое за ответ! Но увеличение лимфоузлов произошло само по себе, т.е. ребенок не болел и хорошо себя чувствовал...

Щербакова Алла Анатольевна
Течение вирусной инфекции необязательно с выраженными катаральными явлениями, это может протекать с незначительным , кратковременным повышением температуры и все. Понимаете, сложно что-то предполагать без личного осмотра. Из того, что Вы описываете, когда увеличение размеров лимфоузлов является как бы случайной находкой, без изменений в анализах, без признаков заболевания при осмотре врача, скорее всего, это после перенесенной вирусной инфекции.