Консультации / Неврология

Расшифровка РЭГ и ЭЭГ Помогите разобраться

Здравствуйте. Моему сыну 5,8 лет. Ребенок очень активный. Обратилась к неврологу с этой проблемой. После осмотра невролога было назначено РЭГ и ЭЭГ, осмотр окулиста, уролога(проблема еще ночной энурез). Повела к окулисту и испытала шок. левый глаз -8,5, правый +1. НИКОГДА бы не подумала что унас эти проблемы. РЭГ заключение:FM отведение(бассейн сонных артерий) Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено Ассиметрия ПК в физиол.допустимых пределах Тонус артериол и прекапилляров резко повышен До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть Гипотония венозной сети нет Венозный отток умеренно затруднен(явления венозного застоя резко выражены) Периф.сосуд. сопротивление резко повышено После функц.пробы (поворот вправо) снижение ПК в ост.без выраж.динамики слева, улучшение венозного оттока в ост.без выраженной динамики справа После функц.пробы (поворот влево) снижение ПК снижение тонуса арт.сети слева, снижение ПК, улучшение венозного оттока справа Гипертонический тип кривой ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий) Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено Ассиметрия ПК в физиол.допустимых пределах Тонус артериол и прекапилляров значительно повышен До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть Гипотония венозной сети нет Венозный отток умеренно затруднен(явления венозного застоя резко выражены) слева Периф.сосуд. сопротивление значительно повышено После функц.пробы (поворот вправо) увеличение ПК в ост.без выраж.динамики После функц.пробы (поворот влево) увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики слева. усиление гипертонуса в ост.без выраженной динамики справа Гипертонический тип кривой ЭЭГ умеренные диффузные изменения био.эл.активности могут свидетельствуют о нарушении корково подкорковых взаимоотношений преимущественно на уровне диэнцефальных структур мозга с повышением процессов возбуждения признаками внутричерепной гипертензии. эпи-активности пароксизмальной активности не выявлено. Помогите пожалуйста понять, что с моим ребенком? Можно ли это вылечить.?Нужно ли делать МРТ?
Здравствуйте. У ребёнка есть нарушение кровообращения в головном мозге, нарушен отток крови из мозга. Это может приводить к невнимательности, затруднения запомания, гиперактивности. Чтобы исключить влияние на сосуды изменений в шейном отделе позвоночника (ШОП), нужно сделать рентгенограмму ШОП. В лечении - сосудистые препараты, массаж воротниковой зоны, ЛФК, исключение гаджетов. И обязательно, срочно - коррекция зрения. На ЭЭГ также есть нарушения, свидетельствующие о преобладании подкорки и процессов возбуждения. В лечении - ноотропы. До конца эти нарушения вылечить сложно, скорее всего, нужны будут курсы лечения 1-2 раза в год. Необходимость МРТ определит врач при осмотре. С уважением, Алла Васильевна