Аутизм или зпр

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте,Ариель Аркадьевич.Помогите пожалуйста разобраться.Дочке 2,7.Первые осознанные словп в 1,11,до этого просто были слоги,были на консультанции у невролога,назначили пантогам,обращенную речь понимает,просьбы выполняет,на имя не вседа откликается,проблем с туалетом нет,ест почти все.На данный момент словарный запас стал на много больше,но очень беспокоит что в речи появились эхолалии,может ответить только на вопросы которые выучили :как зовут,маму ,папу ...,что это?,кто это?,где?,что делаешь,на вопрос что делала в садике ,скажет играла,больше ничего не отвечает,тоесть как того диалога нет,невролог ставит только зрр,были на консультации у дефектолога,но она очень не усидчивая не получается с ней долго заниматься,меня очень беспокоит что нет диалога с ребенком,и возникшии эхолалии.Что делать?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Эхолалии могут быть (и чаще всего бывают) преходящим этапом. Вместе с тем, возраст ребенка достаточно большой. Я рекомендовал бы, для начала, запастись терпением на ближайшие два месяца и следить за динамикой. В 2.9 отпишитесь.

анонимно
Спасибо за ответ Ариель Аркадьевич,хотелось бы дополнить свой вопрос,написать про развития ребенка по точнее,может так яснее будет,дочка родилась в срок,роды были стремительные,физ развитие всегда было в норме,пошла в 10 месяц,гулила,улыбалась,но смеха была мало,на имя очень плохо откликалась,зрительный контакт не долгий,за динамикой ребенка всегда очень пристально наблюдала,потомучто очень давно переживаю,уже с месяцев 10 видела,что ребенок медленно развивается,очень много лепета было а слова пошли очень поздно,просьбы начала выполнять в 1,6 ,в 1,8 начала показать части тела ,начались звукоподражения,за мной повторять мои действия не хотела,хотя сейчас уже повторяет,еще у нас проблемы с поведением ребенок очень часто раздражительный,плаксивый,раньше вообще падала на пол,сейчас прекратилось,последнее время постоянно держит в руках машину,не крутит колеса,не играет,а прсто держит,даже когда одеваю ее,вообще зациклинна на машинах,автобусах,даже когда идем комментирует а эта машина красная,а эта синяя ит д,с детьми играет,любит играть в догонялки,в прятки ,кидать мяч,собирать пазлы,знает цвета,формы,любит рисовать,любит кататься на горках,в 2,3 всего было слов 10,эхолалии появилось 2,5,нормализуется ли речь? Может ли это быть аутизмом,я просто уже вся извелась,и вижу некоторые черты у своего ребенка.И еще в последний прием невролог выписал кортексин,стоит ли делать? И стоит ли очно показать ребенку психиатру или психологу?Заранее спасибо за ответ.

Став Ариель Аркадьевич
Еще раз - следите за динамикой. Отпишитесь в срок. Если не будет никакой динамики - тогда подумаем.