Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног к вечеру и проблемы с пятой точкой

Здравствуйте. У меня уже 4 года отекают ноги (икры), увеличиваются в объеме, тяжелеют; именно к вечеру. Если ими хотя бы иногда двигать и менять положение тела в сидячем состоянии в течение дня отеки слабее; но могут начать ломить икры, если после работы я быстро пойду. Была у флеболога 2 года назад, он сказал "состояние вен хорошее", порекомендовал вести более подвижный образ жизни (работа сидячая офисная - я бухгалтер). Полгода назад начались крупные проблемы с геморроем; в итоге удалили тромб венозной крови (по словам врача). Сейчас повторное обострение пошло с пятой точкой, хотя с туалетом все в целом нормально. Ощутимых результатов от Венаруса или Детралекса нет (ни ногам, ни пятой точке они особо не помогают). По отцовской линии у бабушки был варикоз и так называемая "слоновость" нижних конечностей (у меня с пропорциями все нормально), у мамы - очень крупные проблемы с пятой точкой. Подскажите, могут ли как-то эти вещи быть связаны и что бы Вы посоветовали в моем случае? Возраст - 30 лет, рост - 165см, вес - 53кг; не замужем, регулярной интимной жизни нет, детей нет. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Варикозная болезнь и геморрой связаны со слабостью венозной стенки, но не всегда наблюдаются совместно. Учитывая ваш наследственный анамнез по варикозной болезни, периодически наблюдаться вам обязательно нужно. 1 раз в год или в 2 года проходите ультразвуковое дуплексное сканирование и консультацию флеболога. Тяжесть в ногах и отечность связаны с образом жизни. Старайтесь больше двигаться, заниматься спортом. На сидячую работу надевайте профилактический компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, в нем вам будет гораздо легче. Обратите внимание на поясничный отдел позвоночника. Из-за нарушений в позвоночнике бывают дискомфортные и болезненные ощущения в ногах. По поводу геморроя наблюдайтесь у проктолога. Всего наилучшего!