Консультации / Психология и психиатрия

Обострились чувства мозг отказывается фильтровать нужное и не нужное и поглощает все подряд

Здравствуйте. Дело в том, что у меня, как мне кажется обострились все органы чувств. Это проявляется в том, что я раза в 2 сильнее слышу, мозг даже не фильтрует нужное и не нужное, прогулка по улице даётся с огромным трудом, а когда прохожу мимо проезжей части, то мозг взрывается от шума. Это очень сильно раздражает. Такая же история со зрением, как будто бы увеличился кругозор и от этого даже свои плюсы есть, но когда нужно сконцентрировать внимание на чем то определенном, то мозг снова отказывается фильтровать информацию, приходится анализировать всё сразу. Так же появилось ощущение давления, оно зависит от места моего нахождения, например в квартире я ощущаю некое сдавливание в височной области, на улице это сдавливание усиливается во много раз, так же это зависит от погоды, когда облачно, на меня обваливается шквал из тревоги, сдавливает легкие, не получается глубоко вдохнуть, при солнечной погоде, все становится настолько ярким, что я вижу каждый отблеск от листьев на деревьях, но в глазах начинает рябить, но мыслительные процессы в такую погоду увеличивают свою скорость, но иногда я не могу остановить поток мыслей, например когда хочу уснуть, это происходит не только в солнечную погоду, иногда, находясь совершенно в спокойной обстановке начинает увеличиваться пульс, начинается потоотделение и появляется страх, длится это от 15 до 40 минут, иногда бывает по 5-6 раз в день. А теперь вернусь к ощущениям давления, я не знаю как описать более точно, но в буквальном смысле я чувствую как на меня давят все химические элементы, находящиеся вокруг. Сила давления меняется в зависимости от места где я нахожусь и климатических условий. Все эти изменения с ощущением окружения очень сильно раздражают, иногда бывает не выносимо терпеть эти шумы, хочется просто уничтожить все вокруг. Посоветуйте, как не накручивать себя, возможно дело в том, что я слишком восприимчив, или посоветуйте седативные препараты, которые продают без рецепта. Рецепт я не могу получить, т.к. не имею возможности сходить к психотерапевту.
Здравствуйте. К психотерапевту я бы и не рекомендовал Вам обращаться в первую очередь. Начните с невролога и эндокринолога, сделайте МРТ и ЭЭГ, сдайте гормоны щитовидной железы. Исключите физиологические причины перевозбуждения. И уже эти специалисты при необходимости порекомендуют Вам "седативные препараты, которые продают без рецепта" или направят к врачу-психотерапевту для более специфического лечения.