Консультации / Травматология и ортопедия

1 год после артроскопии боль не отпускает

Супругу 1 год назад сделали артроскопию медиального мениска левого сустава (ЛДА, резекция заднего рога). 30 лет, КМС по спортивной акробатике в детстве.Был нижним в смешанной паре (держал девочку), т.е. сустав бывшего спортсмена. Присел с тяжестью , встал- надорвал мениск. После операции осложнений не было, но доктор сказал "хрящ изношен, вколите гилауром" (по финансовым причинам не кололи) Но не было и хорошей реабилитации. Супруг оч мало проходил с костылями и палочкой, занятия лфк почти не делал..Через 3-4 месяца боли вновь забеспокоили, вновь обратились к докторам. Поставили синовит и хондромное тело прямо под чашечкой. прописали делать уколы дипроспаном. Данные предписания мы решили не осуществлять в виду опасности препарата. Мазали мазями типа диклофенака..каждый день разминала ногу. И вот прошел год с операции и нога вновь болит (стреляет сквозь мышцу икры и сквозь кость,, ноет кость под коленом которая), делаем узи (у того же специалиста, что и в прошлом) и она ВДРУГ НЕ ВИДИТ ЛЕВЫЙ МЕНИСК ВООБЩЕ (не лоцируется), зато хондромное тело под чашечкой ИСЧЕЗЛО! к своему ортопеду не попали, нас принял ооочень старый доктор-ортопед, вот , что он постановил: -ЛЕВОСТОРОННИЙ деформирующий ГОНАРТРОЗ СУСТАВА 1 СТЕПЕНИ -СИНОВИТ хронический -ТЕНДОПЕРИОСТИТ боковых связок -феморопателлярный синдром с болевымсиндромом. назначил: физио процедуры, лфк, аркоксиа 90*60 (неделя/2 нед), мази нпвп, хондропротекторы, блокады дипроспаном до 3х раз и введение Гилаурома CS однократно. Супруг в который раз начал пить аркоксию, боли НЕ исчезают, но самочувствие ухудшается (ЖКТ), пропил только 90мг 1 неделю. ВОПРОС: какое действие в итоге оказывает аркоксиа?почему она на него не действует в дозе 90?критично ли важно ее принимать при такой ситуации? Далее После одного сеанса физиотерапии (индукционное воздействие плюс алмаг) в ноге появилась чувствительность, как будто пульсировать стало что то..муж перестал ходить, боится, что еще хуже станет . ВОПРОС: такие ощущения нормальны после физиопроцедур? каждый день делаем массаж икры и коленки с мазью или без. ВОПРОС:1)иногда колено выглядит красным, но не всегда. как мы поняли, у него воспалена жидкость? что в первую очередь снимает это воспаление? 2) как может объясняться тот факт, что после операции на узи левый мениск виден а через год- не лоцируется?он разорвался? я приложила фото, там на его месте как провал.. 3)что вы думаете по поводу введения протеза синов.жидкости Гилауром CS? Сейчас,держа руку на колене, я чувствую как оно очень скрипит..это может остановить боль и разрушение? Когда лучше приступать к введению, ведь иногда колено краснеет (воспаление?) 4) муж отмечает некий дисбаланс в мышцах и походке..как будто где то что то тянет чуть больше..например, часто мышцы икры дубовые..какие действия можете посоветовать- укрепление каких мышц?или сразу к мануальщику для работы с телом? 5)наступает облегчение при "отрывании" коленной чашки (как бы ее вверх тяну) и когда всю его ногу я тяну на себя. это не вредно? что вообще в первую очередь сделать? мы уже горюем..у всех артроскопия проходит нормально, а унас это уже длится год..почти каждый день..я чувствую, что ему нужна какая то ФИЗИЧЕСКАЯ проработка: с тренером ли, или мануальный терапевт/,.даже походка стала меняться из-за неравномерной нагрузки...Буду рада любой информации! Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При наличии симптомов подобных вашим через год после операции, показана повторная артроскопическая санация коленного сустава и только после этого проведение реабилитационного лечения (ЛФК, ФТЛ, кинезиотейпирование, индивидуальные стельки, бандажи, хондропротекторы, препараты гиалуроновой кислоты и т.д.) Обратитесь к своему лечащему врачу с вопросом, по поводу проведения повторной артроскопии в связи с длительно проводимым неэффективным реабилитационным лечением . В рамках предоперационного обследования обязательно необходимо выполнить пункцию коленного сустава с посевом синовиальной жидкости ( для исключения инфекционного процесса) Кроме того сдайте анализ крови на мочевую кислоту ( иногда она откладывается в суставах и осложняет течения заболевания). Обязательно выполните МРТ коленного сустава. УЗИ- не достаточно информативный метод исследования. Будьте здоровы!
День добрый! почему аркоксиа в дозе 90 за неделю не приносит никакого облегчения? повторная артроскопия- вы имеете в виду просто промыть жидкость? тогда сустав совсем иссохнет же..она же не быстро восстанавливается сама.. и еще вопрос..разве анализы мочи и крови не дали бы явного показателя наличия воспаления? разве только пункция син.жидкости об этом расскажет?
Аркоксиа не эффективна, т.к. боль скорее всего вызвана механическим ущемлением разволокненного латерального мениска (или передней крестообразной связки) между суставной поверхностью большеберцовой кости и мыщелком бедренной кости. Пока механическое препятствие не будет устранено, боль будет оставаться и мало того, будет разрушаться суставная поверхность т.е прогрессировать артроз. Вам сейчас для уменьшения боли необходимо полностью убрать нагрузку - ходить на костылях без опоры на ногу. Использовать жетский ортез для коленного сустава с изменяемым углом сгибания ( он пригодиться и после операции). Артроскопия - не просто промыванием сустава, это гораздо более сложная операция. На количество и качество синовиальной жидкости артроскопия повлияет только положительно. Анализы крови и мочи далеко не всегда информативны в данном случае, так что нужно выполнить пункцию и сделать посев синовиальной жидкости. Выздоравливайте!