Педиатрия

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, дочка уже с мая месяца болеет , увеличены миндалины и лимфоузел , пролечились антибиотиком, эффекта нет, сдали бак посев на микрофлору из зёва, обнаружена энтеробактерии ( умеренный рост) сейчас пьём зинам и циклоферон, миндалины уменьшились но лимфоузлы подчелюстные нет, ребёнок активный, на боли в горле не жалуется, просто уже очень долго не можем вылечить лифоузы, подскажите что делаем не так, и как нам вылечить узлы ? Врач ставил диагноз острый ринофарингит

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом нет особенных жалоб, то и лечение будет в таком случае симптоматическим - полоскания, туалет носа, физиолечение и т.д. Как противовирусное приоритетнее использовать заместительный препарат , например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, противовирусное действие которого доказано. Использовать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы, по согласованию с иммунологом. А обнаружение в составе микробиоты ротоглотки энтеробактерий может быть, вообще, вариантом нормы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.