анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Позавчера ощутила «ком в горле», заглянула в зеркало с фонариком и увидела в горле пузырьки отдельные и большой волдырь. Горло заболело на следующий день. Сейчас активно полощу ромашкой, купила тантум верде и брызгаю мирасептом. Фото приложила. Стоит ли мне опасаться наличия этих волдырей? Они исчезнут? Имеет ли отношение это к онкологии, я очень мнительна, стало страшро! Ведь горло должно быть идеально гладким...
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Не стоит!
Может и не исчезнут, но уменьшатся в размерах.
Никакой онкологии у Вас нет! Это обычные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке глотки. Они вместе с гландами помогают справиться с инфекцией.
анонимно
Большое спасибо за ответ! В интернете читала подобные вопросы, но бугорки у всех маленькие, насторажтвает, что этот волдырь довольно крупный.
Гинькут Виктор Николаевич
Не стоит!