Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! Моему мужу 59 лет.Рост 182 см , вес 100 кг. Заболевания подагра, МКБ, иногда немного повышается сахар до 7.7 (без диеты). Сей час возникла проблема с давлением. Принимает аллопуринол 300 утром, глюкофаж лонг 1000 после ужина (по назначению врача). Ранее принимал престанс 10/10 утром и конкор 2.5, а теперь ему сменили препараты: вальсакор 160 и амлодипин 10 на ночь, максонидин 2 утром. Давление держится 160/100. К врачу идти больше не хочет. Подскажите может опять вернуться к престансу он держал давление. Пестанс выписывал один врач, а вальсакор прописал другой. Спасибо.
Здравствуйте! С какой целью сменили препараты? Какое давление было на престансе и конкоре?
Решили сменить потому что падало нижнее давление.
Можете вернуться к престансу. Нижняя граница диастолического давления - 60 мм.рт.ст.
Мария Евгеньевна, вернулся муж к престансу 10/10 и конкор 2.5. А давление держится повышенное 150-160/100, добавил конкор до 5, а давление все равно держится. Может добавить какой нибудь еще препарат?
Обсудите с врачом добавление к схеме диуретиков при отсутствии противопоказаний, а лучше замену престанса на другой препарат. Если был неэффективен вальсакор, можно обсуждать назначение других сартанов (кандесартан, телмисартан, азилсартан и т.д.) с амлодипином.