Консультации / Психология и психиатрия

странные отношения

здраствуйте, обращаюсь к вам за советом,т.к., никто из знакомых не может подсказать как поступить в сложившейся ситуации.Мне 24 года, я встречалась с молодым человеком 4 года, в начале отношений всё было хорошо, но спустя 5 месяцев отношений его сбила машина, травмы были очень серьёзные, врачи давали один шанс, что он выживет, и он выжил, после этой ситуации я безумно боялась его потерять, не только как молодого человека, но и просто как друга и как человека, последующие 1,5 года я провела с ним в больнице, помогая ему восстановиться, приезжала к нему каждый день(меняла маму) просто была рядом, что бы ему не было грустно скучно, за это время он более менее восстановился , за всё время, до аварии и после больницы мы встречались только по выходным. и последующие 2,5 года только по выходным.,у нас были разговоры о детях, о свадьбе, но это только осталось в разговорах, на мо предложение попробовать пожить вместе, он говорил, что со мной он не высыпается, что ему некогда, хотя я знаю, что он меня любил, и очень хорошо относился, сорились мы с ним только из-за его постоянной занятости, т. к он никогда не мог найти для меня времени, как только у него было много работы, мы с ним не виделись иногда по 1 по 2 месяца, хотя живём в 20 минутах езды друг от друга, и такое повторялось систематически, мы с ним из-за этого расставались, потом мирились, снова расставались, снова мирились, мне кажется он просто не хотел находить для меня это время, или не любил. Я хотела хотябы пожить вместе, уже молчу про брак и детей, а ему было всё некогда, у него дела.,он мне говорил, что я ему дорога и как девушка, и как друг, и как человек,. в итоге мои нервы окончательно не выдержали и мы совсем разошлись, 6 месяцев вообще не общались, все наши попыткы дружить, заканчивались постелью, сейчас мы с ним общаемся, видимся 1-2 раза в месяц занимаемся сексом и всё,... Подскажите мне пожалуйста, как мне правильно поступить, как себя вести??? продолжать эти интимные встречи или всё прекратить, ну сколько уже можно,не может же так всю жизнь продолжаться......... ведь я его любила, очень сильно, а сейчас уже не знаю......ещё есть один интересный момент он живёт с мамой в 2-х комнатной квартире, ещё есть старший брат, но он живёт с женой отдельно, папа от них ушёл когда ему было 12 лет и с тех пор его мама встречалась с мужчиной, только по выходным, всё остальное время отдавала детям, этот мужчина хотел жениться , жить вместя, а она нет, и вот где-то 1 год назад этот мужчина ушёл от неёё, ему видимо за 13 лет эти встречи по выходным, у меня с его мамой отношения хорошие, мы с ней дружим,.......но вот понять поведение молодого человека я не могу...... он маменькин сынок? или это мамины отношения так повлияли на его психику???
Здравствуйте, Юлечка! По-моему, Вы сами внутри понимаете, что происходит. Вы уже не уверены в своих чувствах к молодому человеку. Не знаете, чего хотите от этих отношений. Уже появился груз обид и претензий. Вы спрашиваете, что с ним происходит, не мама ли виновата в том, что он так себя ведет. Какая разница, позвольте спросить? Разве изменится что-то, узнай Вы, что он глубоко "маменькин сынок" или еще что-нибудь? Вы ищете ему оправдания? Зачем? Как это изменит Ваши отношения? Будете терпеть его реакции с пониманием? Готовы делать это до конца жизни? Вы спрашиваете, как Вам правильно поступить. По мне, сейчас самое правильное - взять паузу и заняться собой. Разобраться в себе, в своих желаниях, амбициях. Например, Вы хотите замуж именно за этого мужчину? Хотели бы Вы связать с ним жизнь, если бы встретились только сейчас, с ним сегодняшним (если бы не "вложили" в отношения с ним так много себя)? Мне кажется, пережитое вместе с ним, несколько искажает то, что происходит сейчас. Можете послушать себя и сказать, как Вы чувствуете: мужчина остается с Вами потому, что любит, или из чувства благодарности за то, что Вы для него сделали, или по какой-то другой причине? Готовы ли Вы остаться с ним, в любом случае?