анонимно, женщина, 54 года
здравствуйте! меня собираются отправить на мрт (по квоте) головного мозга для обнаружения патологии гипоталамуса (а анамнезе аденома гипофиза). мои вопросы: 1) если есть патология гипотоламуса - по каким признакам она дифференцируется на мрт? нужно ли для этого контрастрование гипофиза? 2) у меня в зубе чистили каналы (или .. не знаю как это очно называется) и по-моему ставили какую то металлическую пластинку или штучку под зуб.. если это так - опасно ли проводить мрт? и что нужно сделать для установления есть ли пластина в зубе или нет (делала у знакомых в др.городе. карты нет)? сделать рентген?спасибо. да, мой возраст - 34 года
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
1) по МР-признакам наличия образования или изменение МР-сигнала в гипоталамо-гипофизарной области мозга. Лучше с контрастированием, однако на усмотрение лечащего врача.
2) проконсультироваться со стоматологами или выяснить историю вашего лечения непосредственно в той клинике где вы получали лечение, установлена ли у вас пластина и из какого материала.
3) http://www.mrisafety.com/ - на этом сайте можно проверить совместимость металлического предмета в теле с возможностью проведения МРТ с ним.
4) сделав ортопантомограмму вы сможете увидеть металл в челюсти , верно.
Для справки: Мощность МРТ томографа в вашем случае должна быть не ниже 1,5 Тесла.
Ответ опубликован 3 августа 2019