Консультации / Неврология

Головные боли с одной стороны гипоплазия ПА

Здравствуйте,я столкнулась с проблемой головных болей,сразу же записалась к неврологу. Мои боли непонятного характера,то давило висок с правой стороны,то потом началась боль с левой стороны,но боль на макушке и ноящая,будто там синяк. Я делала узи сосудов,мрт головного мозга и рентгенографию шейного отдела. Невролог говорит что эти все боли из-за шеи,так как мне на рентгене написали признаки аномалии Клиппеля Фейля-Шпренгеля,нестабильности С-1 С-2,якобы из-за этого мои боли. На Мрт в заключении написано о гипоплазии ПА,не может ли это быть из-за неё? У меня есть сомнения что невролог не прав,так как прописанное лечение не даёт результата и я так же мучаюсь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии — вариант нормы и, как правило, не является причиной головных болей. Нестабильность в шейном отделе позвоночника скорее всего признак не приобретенный, а врожденный. Она может быть косвенно связана с головными болями, но только на фоне напряжения мышц шеи (мышечно-тонических синдромов шеи и затылочных мышц). Описанные жалобы наиболее вероятно связаны с головными болями напряженного типа и вызваны напряжением глубоких мышц в области шеи и затылка. Наиболее эффективное лечение — гимнастика, направленная на растяжение и расслабление этих мышц. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить неправильные движения с учетом аномалии Клиппеля-Фрейля-Шпренгеля.