Консультации / Гастроэнтерология

Диффузный атрофический гастрит

Зовут Наталья. Мне 49 лет. Назначили ФГДС первый раз. Получила описание: Пищевод свободно проходим, просвет нормальный, слизистая оболочка розовая. Расстояние от резцов до зубчатой линии 40 см. Пищеводно-желудочный переход соответствует проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Розетка нижнего пищеводного сфинктера смыкается плотно, не отмечается заброса содержимого желудка в пищевод. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости. При инсуфляции воздуха складки расправляются. Складки продольные, эластичные. Слизистая оболочка желудка светло-розового цвета, в антральном отделе и теле слизистая с явлениями очаговой атрофии, сосудистый рисунок усилен. Привратник правильной формы, смыкается плотно, проходим свободно, заброса дуоденального содержимого не прослеживается. Луковица ДПК обычной формы, не деформирована, просвет свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Постбульбарный отдел свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Складчатость равномерная. БДС не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузный атрофический гастрит. Это уже запущенная форма? Очень переживаю... Прокомментируйте, пожалуйста. Какие еще нужно сделать обследования для уточнения. Больше ничего не давали: ни снимков, ни сканов, одна выписка
Это результат естественного процесса истончения слизистой с течением времени. Скорость этого процесса индивидуальна. Чтобы узнать конкретную форму и стадию, необходимо сделать гистологическое исследование слизистой.