Консультации / Неврология

Признаки менингиомы в СЧЯ

Здравствуйте! Мне 52 года (муж.), обнаружены признаки менингиомы размером 5,2 х 6,0 х 6,0 мм в СЧЯ, обнаружены после прохождения МРА и, повторно, после МРТ. Причиной обращения к неврологу было то, что уже около 4,5 месяцев стягивает кожу лица, в большей степени вокруг рта и подбородка (именно стягивает, а не немеет) и сохнут губы, других симптомов нет. Анализы на кровь (общий анализ, биохимический анализ, сахар, холестерин, СРБ, ТТГ, АТ ТПО, ВИЧ), а также УЗИ брюшной полости в номе. Некоторые анализы крови (сахар, общий анализ сдавал по два раза), все в норме. Консультации с врачами Эндокринологом, Ревматологом, ЛОР, Стоматологом - все в норме. Рабочее артериальное давление 130 на 80. Проблем с сердцем не было и нет. Веду здоровый, спортивный стиль жизни (не курю и не принимаю спиртное). Неврологом назначено МРА и МРТ с контрастом и ЭЭЦ. На МРТ выявлены признаки менингиомы в медиобазальном отделе средней черепной ямке слева. Вопросы: 1. указанные размеры признаков менингиомы (5,2х6,0х6,0 мм) - это считается небольшой опухолью и труднодоступное это место для удаления или нет? 2. Какие мои действия, успокоится и ничего не предпринимать или следить за динамикой роста (если да, то как часто делать МРТ), какая скорость роста менингиом? 3. Могут ли быть эти симптомы (стягивание кожи на лице, немного на правой руке ниже локтя, и правой ноге ниже колена) причиной менингиомы? Или это симптомы от другого заболевания? (Стягивание кожи почти уходит после того, как помажусь детским кремом). 4.Нужно ли удалять ее с помощью Кибер ножа и какие возможные последствия или лучше не трогать? Если да, то где лучше? Сам живу в Казахстане, но рядом г. Омск. 5. И последнее, в результатах МРТ указано что образование с патологическим накоплением КВ (больше данных на менингиому). Если это все же не менингиома, то что еще может это быть? Врач Невролог на этот вопрос не дала ответа. Файлы с заключением МРТ, МРА и ЭЭЦ, анализы крови, УЗИ брюшной полости прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Такие маленькие менянгиомы наблюдают. МРТ через год. В настоящее время никакого лечения не требуют. Симптомы с менингиомой не связаны
Добрый день! Спасибо за ответ! И еще 2 вопроса. В заключении МРТ указано "Признаки образования в СЧЯ (больше данных за менингиому). 1. Что значит "Признаки", т.е. это не 100 % образование? Хочу спросить, так всегда пишут в заключении "Признаки"? 2. И что значит "больше данных за менингиому" , т.е. это может быть и НЕ менингиома? А что тогда еще может быть??? Считал, что МРТ это достоверная диагностика, а тут какой-то процент, - что это образование, и от этого еще какой-то процент, что это менингиома. Это всегда такие заключения делают диагносты или мне нужно обратиться другую диагностическую лабораторию? Спасибо! А может и нет никакого образования!?
Своё мнение по вашим дальнейшим действиям сказал