Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Добрый день. Делал МРТ головного мозга в 2018 году по причине наличия когнитивных нарушений. На снимках обнаружены признаки тривентрикулярной гидроцефалии (снимки на гугл диске по ссылке ниже). Хотел уточнить, является ли обнаруженное на МРТ причиной когнитивных нарушений и требуется ли лечение? Спасибо. Ссылка - https://drive.google.com/file/d/1DRnZ0b3S4-wKv3Aga3xIWT89iBTbl2hh/view?usp=sharing
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном случае мне нет необходимости смотреть исследование, в описании указан размер расширения 3-го желудочка, действительно превышающий норму. Сложно сказать, является ли это непосредственной причиной. Причину выясняет лечащий врач на основании: 1) вашего анамнеза, 2)перенесенных заболеваний, 3) клинико-лабораторных данных, 4) соматического состояния организма, 5) привычек и образа жизни. Кроме прочего, оценить степень и причины когнитивных нарушений позволяет ЭПИ-диагностика (экспериментальное психологическое исследование), которое проводят специалисты-психологи по клинико-психологической диагностике. Возможно такие данные в сочетании с МР-данными, будут более информативны для специалистов психологов в определении причин когнитивных нарушений, с последующим назначением лечения при необходимости.