Консультации / Педиатрия

Часто болеющие дети

Здравствуйте! Ребенок за год перенес 5 заболеваний (из них 2 отита). С ноября пол года лечили кашель фликсотидом. При обследование у лора выявлены вазомоторный ринит и аденоиды 1-2 степени. Ските имеет ли ребенок показания к посещению санаторного сада?
Здравствуйте! В каждой поликлинике есть свои правила по выдаче такого рода направлений. Обратитесь к заведующей вашей поликлиники. Часто болеющий ребенок вашего возраста - это 5 и более перенесенных ОРВИ за год. Врач в праве или направить вас на санаторное лечение или отказать. Но педиатр может рекомендовать вам самостоятельную профилактику ОРВИ. Поездка на море на срок не менее 21 дня, проведение оздоровительных мероприятий - ЛФК, плаванье, легкая физ активность, здоровое питание. Медикаментозная профилактика - промывание носа ежедневно спреем отривин, обрабатывание слизистой носа гелем виферон, прием витаминов, важно получать ежедневно витамин С, так как он является сильным антиоксидантом. Необходимо следить за гигиеной, мытье рук после туалета и перед едой, ношение маски в период вирусных эпидемий. Дома увлажняйте воздух, проветривайте и проводите влажную уборку. Правильно промывайте нос, чтобы не было отита. Обратитесь к ЛОРу по поводу аденоидов, они могут быть причиной хронической инфекции в носоглотке, которая провоцирует частые болезни, кашель, вазомоторный ринит. Здоровья вам!