Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Предположительно укус клеща

ПОЖАЛУЙСТА напишите, нужно ли сдавать анализ крови через месяц после укуса клеша, учитывая, что я изначально не поняла, что это клещ, расковыряла, как прыщ,в поликлинике инфекционист сказала, мол, выпить две капсулы антибиотика и забыть ( хотя уже прошло более 72 часов)
Добрый день, Я бы советовала сдать сейчас и через месяц, в одной и той же лаборатории. Факты, что расковыряли место присасывания, позднее проведение профилактического лечения, могут способствовать заражению. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое, пожалуйста, поясните, обоснована ли рекомендация инфекц. в поликлинике выпить доксициклин несмотря на то, что прошло более 72 часов
Добрый день, у меня нет данных об эффективности такой схемы (однократного применения в такие сроки). C уважением, Климова Ю.А.