Консультации / Гематология

Вессел Дуэ или флюксум

Здравствуйте, с 21 недели по назначению гемостазиолога принимаю Вессел Дуэ по 2т в день, на тот момент фибриноген был повышен 6,3 и рфмк был 11. Уколы прописывать отказались, так как у меня низкая плацентация. Через месяц в 26 недель пересдала гемостаз и показатели возросли (рфмк до 15, фибриноген 6,64). После этого другой специалист назначил уколы флюксум для профилактики ФПН в дозе 0,3 по 6 уколов, перерыв 10 дней и снова 6 уколов. Успела сделать лишь 6 уколов и на перерыве сдала гемостаз (правда в другой клинике), а рфмк уже 26(!!) Идёт 28 неделя. И фибриноген стал 7. Уколы не Колю больше, первый специалист снова садит на Вессел Дуэ, больше ничего. На УЗИ кровоток без особенностей, поэтому больше ничего выписывают. Не знаю что лучше, Вессел Дуэ или все же уколы флюксум? Боюсь кровотечений из-за низкой плацентации, но ещё больше тромбоза.
К вопросу приложено фото
в данной ситуации при таких показателях крови я бы рекомендовал уколы фраксипарина 0,4 мл - 5 дней, далее вессел-дуэ-ф 2 табл/сутки-7 дней и повторить курс фраксипарина 0,4 мл еще 5 дней. Дополнительно обычно рекомендую еще в таком случае кардиомагнил 75 мг/сутки до 26 недели. РФМК - клинического значения не имеют, а фибриноген высокий.Риска кровотечений на фраксипарине не будет, но он предупредит образование тромбозов!
Спасибо большое за ответ, кардиомагнил видимо мне уже не пойдет (28 недель). Учитывая, что я уже начала принимать вессел дуэ, а обычно мне его прописывают на целый месяц, можно ли так резко отменять его? или необходимо минимум 7 дней принимать данный препарат. И еще, можно ли так часто чередовать непрямые и прямые антикоагулянты, особенно переходить на разные уколы(флюксум менять на фраксипарин и др.)?
кардиомагнил можно принимать до 34 недели, вессел отменяться постепенно за 3 дня, принимая его в течении недели (+3 дня отмена) -итого 10 дней . Флюксум и фраксипарин - это прямые антикоагулянты, их менять можно в рамках одной беременности, но замена только 1 раз,