Консультации / Проктология

Боль после проктолога

добрый день! На осмотре у проктолога (пальцами и трубкой )мне было очень больно. когда трубку на всю вводил. я дернулась от боли. но он сказал. что много слизи и все. узнав. что у моего дедушки была онкология легкого. сказал надо сделать снимок (колоноскопию или ирригоскопию). После этого стал болеть живот больше и больше. пила дюспаталин. на след день пошла к нему опять. он пожал плечами. но сказал. что делать обследования нельзя. раз там воспаление. диагноз - хронический колит написал и клизмы с ромашкой.Перед осмотром вечером 1 клизма микролакс. а утром еще с водой промывала клизмами. боялась. чтоб была хорошая подготовка. ну около литра воды может. но делала сама. неудобно ужасно. надо лежа на боку. а это невозможно. как попало сидя. но промыла до воды. может так нельзя. может вымыла там все? но это не меняет. от трубки было больно! Почему мне было больно? мог ли он меня там как-то травмировать? и в каких случаях колоноскопия не проводится? какие другие анализы или что можно пройти для успокоения. что там страшного нет. прошу совета. очень переживаю! Я давно уже постоянно утром ем овсяную кашу. может ли быть от нее много слизи в прямой кишке? с момента осмотра прошло 9 дней
Добрый день. Да процедура обследования у проктолога неприятная. Болезненное ощущение при ректороманоскопии испытывают все. По данным вашего возраста, жалоб и анамнеза - колоноскопию делать обязательно. 1 раз в 1-5 лет (в зависимости от находок во время исследования или их отсутствия) Также по жалобам - сдаем общий анализ кала и идем к гастроэнтерологу.