Консультации / Педиатрия

Положительная реакция Манту и диаскинтест

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, обязательно ли делать мскт грудной области? Ребёнок 2015 года рождения, БЦЖ в роддоме, рубчик 5 мм. Наблюдается аллергия на укусы насекомых и пищевая аллергия. Контакта с туб.инфицированными не было. Реакция Манту в 2016-6 мм, 2017-10 мм, 2018-3 мм, 2019 -7 мм. Педиатр дала направление к фтизиатру, 4 дня назад- 29.07 мы посетили туб.диспанцер, где ребёнку поставлен диаскин тест, вчера фтизиатр сказала, что тест положительный, (не уточнили размер, мои измерения показали 10 мм без папулы) нужно пройти полное обследование включая мскт. Прочитав информацию, о данном исследовании, я сомневаюсь, есть ли необходимость в этом? Зная своего ребенка, знаю-спокойно лежать не будет и в клинике, когда я позвонила, для консультации, рекомендовали наркоз. Рентген лёгких и абдоминальное УЗИ назначено на 5.08, есть ли смысл в мскт?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сначала сделать квантифероновый тест или т-спот тест, а так же ПЦР на микобактерии туберкулеза. Желательно так же провести рентген органов грудной клетки и обратиться с результатами к фтизиатру. По итогам уже специалист решит, есть ли такая необходимость в данном обследовании с общим наркозом. Здоровья вам!