Консультации / Логопедия

Повтор окончаний слов

Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын 3,8 несколько дней назад начал повторять окончания слов - знаешь шь шь, видел л л и т.д. Прочитала, похоже на физиологическую итерацию. Полностью убрали мультики. Планшета/игр на телефоне нет, не играет и вообще не берет. Разговаривать стали медленно. Ребенок очень активный, говорит давно хорошо предложениями, все четко. Но постоянно куда-то спешит. Окончания стал повторять, когда много и быстро рассказывает или когда подбирает слова, строит сложные длинные предложения. Стресса не было, причину, почему, начал повторять, понять не можем. Возможно, вы сможете помочь, подсказать что почитать и как себя вести? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Поэтому рекомендую организовать охранный режим, который включает несколько мероприятий: 1. Доверительная и спокойная обстановка. Чем увереннее чувствует себя малыш, тем чище его речь. 2. Четкий режим дня. Своевременное укладывание в постель поможет избежать переутомления и снять нагрузку с ЦНС. 3. Ограничение или полный запрет на использование гаджетов и просмотр медиапрограмм. У ребенка с логоневрозом (я подозреваю , что такая вероятность есть) возбуждение ЦНС и так преобладает над торможением, нельзя перегружать мозг и нервную систему дополнительными стимулами. 4. Упор на развитие мелкой моторики и игры в одиночестве. Настоятельно рекомендую показать неврологу и логопеду. Тут два варианта заикание и физиологические запинки. Оба варианта имеют последствия. Игнорировать нельзя и заниматься самолечением тоже. Иначе перерастет в более серьезные формы и лечение затянется на годы!