Консультации / Отоларингология

Налет на мендалине слева

Здравствуйте.4 дня назад ребёнку удалили аденоиды и небные миндплины, спустя 2 дня заложило нос, и на миндалине белый налёт.Нормально ли это?
Это абсолютно нормально - белый налет - это фибрин, которым слизистая прикрывает повреждения, в данной ситуации операционную рану
Скажите пожалуйста, после операции уже прошло 6 дней, но нос заложен, из носа выделяются прозрачная жидкость, при промывании иногда из носа выходит зелень.Так и должно быть?
Шесть дней - достаточно большой срок после аденотомии, так что возможно, что на фоне операции вы подхватили какую-то инфекцию. Вам и правда нужно сдать общий анализ крови и очно показаться врачу с результатами анализа на руках
Консультация врача отоларинголога на тему «Налет на мендалине слева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.