Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно вести себя с ребёнком

Здравствуйте, есть проблема в воспитании ребёнка (5 лет) . У меня двое дочерей, первая доченька от первого брака( Папа был агрессивный по отношению ко мне и ребёнку, поэтому и ушла от мужа. Второй брак и появилась ещё одна дочь , первое время Старшая очень ревновала, но сейчас уже этот пик спал) Отношения в семье хорошие, любим одинаково девочек, покупаем все одинаковое. Но Старшая начала очень часто истерить на ровном месте, постоянно в протесте, может и замахнуться и накричать на меня, истерики систематические. Младшая видит и тоже плачет, нервничает. Дома постоянно накал страстей, после того как Старшая меня выведет она может сидеть и смеяться от того как мне плохо. Пробовали и ласково с ней, но она прям специально провоцирует. Пробовали забрать все и игрушки и лишать сладкого-эффект ноль. Вели дневник поведения с поощрением ( если весь день хорошо себя ведёт, то что-то получает или игрушку, или сладенькое) . Я бьюсь о закрытую дверь, уже не понимаю что делать. Что можно предпринять? Где я делаю ошибки в воспитании? Ребёнок просто никого не ставит в авторитет.
Добрый день! Ребенок не выбирает, ставить или не ставить в авторитет. Значит, есть системные проблемы в отношениях, которые не позволяют наладить с ней теплые отношения и не убираются корректировкой поведения ребенка. Это могут быть напряженные моменты у Вас с мужем (например, "по поводу" поведения проблемной дочки), какие отношения у ребенка с отцом и что вокруг этого происходит. Тут могут быть и генетические моменты, и опыт в первой семье (ведь кричать и замахиваться она откуда-то "взяла"). Можно предположить и Ваше отношение к ребенку сложное (любить детей одинаково невозможно). Я бы очень рекомендовала Вам лчино обратиться к семейному психологу и разбираться сначала со своими чувствами. Удачи. Светлана.