Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день. Мне 25 лет. 3 года назад в следствие поднятия тяжестей начала болеть спина (поясница), потом случился приступ резкой боли, продлилось это неделю. Затем состояние улучшилось и в течении еще полугода временами был лишь незначительный дискомфорт в области копчика и поясницы. В начале июня (2019 года) опять случился приступ резкой боли (до этого пять пришлось поднимать тяжести) , который сложил меня в постель на неделю. Болела вся спина и невозможно было передвигаться. Набравшись сил поехал сделал МРТ (заключение прилагаю). И как итог грыжа до 8мм. Пошел к неврологу которая проколола мне курс дикуса композитум + иглоукалывания + растяжка ног. В середине июля, после всех лечений поехал в соседний регион. Там делал небольшой ремонт и поднимал относительно небольшие тяжести (на протяжении двух недель) и вот в это время, было наверное самое стабильное состояние спины. Болей почти не было, ягодица правая не болела (а до этого болела). Сидел по-минимум , много двигался и работал. К слову как приехал домой из другого города боли в спине вернулись (не сильные, скованность) боль в ягодице вернулась (временами пропадает, с утра сильнее). Тут почтив се времяпрепровождение - это либо сидение за компьютером, либо просмотр тв. Решил сделать МРТ повторно , что бы узнать изменения (1 августа). И как итог - грыжа уже не до 8мм, а четко 10мм.и не задне выпирающая, а медианная. + появились такие заключения как - Сагиттальный размер позвоночного канала 8мм. В общем заключения обоих процедур МРТ прилагаю. Хотелось бы узнать ваше мнение и общие советы. А так же пару вопросов: Необходима ли операция? В следствие чего могли произойти такие серьезные изменения? Занятий ремонтом? Или изменения могли и не быть, а это ошибка уже в заключениях (на 1мм. ведь где 8, там и 9). Спасибо большое если потратите свое время и ответите.
К вопросу приложено фото
Добрый день ! Никакой ошибки в описании нет. Во время ,между исследовани,ми, грыжа могла просто "выпасть" , вследствие подьема тяжесткц в неудобной и неправильной позе. Вопрос об операции решает врач - нейрохирург, настоятельно советую пройти у него консультацию и прислать мне заключение. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович