Консультации / Педиатрия

Нарушение формирования ног

Здравствуйте! Ребенку не полных 4 года. Когда он пошел, ляшечки начали худеть и выступать коленки. Чуть позже начала замечать, что ноги ставит Х. И 2 поясничных позвонка немного утолщены и выпирают иногда, по сравнению с другими. Больше года ходим в Тотто, пили вигантол по 2-3 капли. Т.к. сдавали кровь на витД, был на нижней границе нормы. Сейчас, летом не пьем. Ещё у его троюродного брата обнаружили аномалию развития позвонков. Переживаю, что у нас похожая ситуация. Исходя из этого у меня к вам вопросы. 1) Нужна ли ортопедическая обувь типа Орфея(с боковыми пластинами, но не таким высоким задником как у орто обуви для ДЦП) или Тотто вполне достаточно? На плантографе в салоне ставили-небольшой завал левой стопы. 2) Нормально ли что так выпирают коленки, и что в целом делать чтобы исправить форму ног. Не является ли это следствием генетической аномалии, как у его брата. И как проверить, с чего начать. Исследования братика и фото ног сына прилагаю. Так же сандалики Орфея (не наши).
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, оценивать ребенка по фотографиям неблагодарное дело. Потому что может быть ракурс не удачный, может быть фото сделано не совсем правильно. И тем не менее я попробую. Отвечаю по вопросам. 1. Не вижу необходимости носить лечебную ортопедическую обувь. Потому что не вижу деформации стоп. 2. Вместо того, чтобы думать об обуви, начните заниматься с ребенком зарядкой. Можете сами, можете походить на ЛФК в поликлинику, может быть в спортклуб, где есть группы для деток. Для того, чтобы были красивые сильные ножки и ровные стопы необходимо укреплять мышцы! 3. По поводу аномалии позвонков ничего не смогу сказать пока не увижу эти рентгенограммы. Так что начинайте работать над мышцами и успокойтесь. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо! Успокоили немного).